Форум |ПЕРЕВОЗЧИК НЕЗАКОННО УДЕРЖИВАЕТ 1 СУТКИ ГРУЗ

Главная | Форум | Юридические вопросы | Перевозчик незаконно удерживает 1 сутки груз

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
ПЕРЕВОЗЧИК НЕЗАКОННО УДЕРЖИВАЕТ 1 СУТКИ ГРУЗ
Инна Ломацкая , ИП "Ломацкая И.В." , 29.04.2013 16:11 Просмотров: 8917

Перевозчик незаконно удерживает 1 сутки груз,тел.не поднимает,на контакт не идет.Что делать?

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.трансинфо.укр
Что значит удерживает груз.Вы срузу посмотрите у себя может у вас возникла задолжность по платежам перед этим перевозчиком.А также читайте законы РБ там есть статья в которой написано:Перевозчик в праве удерживать груз клиента,если возникла задолжность по провозной плате перед перевозчиком за ранее осуществленные грузоперевозки.ГЛАВА 9
УДЕРЖАНИЕ ГРУЗА ПЕРЕВОЗЧИКОМ, ЭКСПЕДИТОРОМ.
Уважаемый Виктор Аркадьевич.
Именно УДЕРЖИВАЕТ
25.04.13г.подтверждена заявка и загружена машина(сроко платы 15 дней после предоставления перевозчиком и подписания экспедитором документов)
29.04.13г.машина не пришла на выгрузку,но при этом перевозчик требует задним числом подписать его договор и сделать оплату за перевозку,даже если оплатить его услуги,вопрос остается открытым-груз не доставлен.Тел.перевозчик не поднимает,на контакт не идет.(вчера вечером в Витебске на стоянке нашли  машину,в милиции сказали ,что состава преступления нет-машина стоит в ней груз,заставить ехать его нельзя)неужели на таких перевозчиков нет никакой управы.Да я понимаю,надо обращаться в суд,но как на данный момент забрать груз?
Уважаемая Инна Ломацкая.
Если у Вас раньше проблем не-было по оплатам с этим перевозчиком я думаю и проблемы решаемы.
1.Объясните перевозчику,что договор который вам он дает подписать должен вравной степени защищать и вас и его,а не только одну сторону.
2.Что значит задним числом?Договор подписываеться перед выполнением работ и услуг ,а не после выполнения всех работ.
3.Вы можете пойти на компрамис и оплатить 50% провозной оплаты скажем так авансовый платеж, закон такие действия разрешает главное оформите это сразу ,а не потом.
4.Я думаю перевозчик не дурак,что-бы ждать суда,а потом раслебывать эту кашу.Хотя если чесно сейчас столько идиотов в этом бизнесе уму не постижимо.
5.Если вы заключали договор на перевозку или заявку у вас должны быть указаны сроки доставки и прочее,а это уже считается нейсполнение своих обязательств по договору.
5.Но вообще что-бы правильно ответить на ваш вопрос нужно знать какие документы хотя-бы у вас есть на руках.
6.Но пока он не преступник ваш груз у него и он несет за его отвественость.
7.А так в суд если есть все документы на руках.
8.Но боюсь ,что кроме заявки на руках у вас больше не чего нет.
4.Я думаю перевозчик не дурак,что-бы ждать суда,а потом раслебывать эту кашу.Хотя если чесно сейчас столько идиотов в этом бизнесе уму не постижимо.
Согласна с Вами на все 100%
В судах"повязли"- все,и недобросовестные перевозчики и неплательщики экспедиции и заказчики
Ситуацию Вы понимаете,но никто помочь мне не может.А в моем случае,я считаю есть даже намек на шантаж.
Не знаю до какой ситуации надо дойти ,чтобы перевозчика лишили лицензии,но мое мнение что все потеряли всякий страх.
Лишить показательно несколько перевозчиков и экспедиции лицензии,может хоть кто-то для себя сделает вывод.
Нужно отправить туда  "ребят с Нашего двора" если это ИП -шник то вообще нет проблем,вытрясти все что можно,распороть тент от а до я  ,забрать в др. машину груз,его затащить за ногу в магазин и взять себе за ущерб-плазму или новый ПК,если ЧУП то поговарить с директором,меньше думать больше действовать.обдумать и действовать...мне бы Ваши проблемы...
Какой умный ЧУПовец, разорвать, порвать ,затоптать )))))
Интересно услышать мнение самого перевозчика это раз!
"Нужно отправить туда  "ребят с Нашего двора" если это ИП -шник то вообще нет проблем,вытрясти все что можно,распороть тент от а до я  ,забрать в др. машину груз,его затащить за ногу в магазин и взять себе за ущерб-плазму или новый ПК,если ЧУП то поговарить с директором,меньше думать больше действовать.обдумать и действовать...мне бы Ваши проблемы..."--- Детский Лепет, но тем не менее и за этот лепет статейку схлопотать можно! А если  Вы Инна сделаете  как сказал Сергей, то минимум ближайшие лет 10 будете отдыхать на "курорте". Состава преступления в данной ситуации действительно нет! Так есть задолженность или нет? Пока нет ответа на вопрос- дело темное.
Извините! Мое мнение безгоду перевозчиков которые готовы  передать и тд в черный список! Ты перевоз как можешь  судить к,оллегу? Начав свой труд 2012?  Посмотри свою  д ату регистрации таких  к,ак ты извини ч то  на ты много!  К,огда твое к,орыто станет на трассе и ты будешь просить передать запчасти  и ли  чтот-то тебе или твоему водителю! смотреть в  лицо перевозу которого ты готов отдать пацанам с своего  колхоза !  
Юра с "Крепежного мира"информация для Вас
за год май 12-май 13г.моими услугами с сайтов воспользовалист 249 (именно столько!!!специально для Вас посчитала)перевозчиков
всем им была произведена оплата:в течении 1 банковского дня -90%,а оставшиеся 10%-1-2банковских дня
опечатка 10%-1-3 банковских дня
Инна! Суть Вашего вопроса в том что перевозчик удерживает груз? Вы сами обратились с этим вопросом на форум! Вам были даны ответы! Я только прокоменнтировал одного из коллег и не в коем случае  не затрагивал Вас.  
Перевозчик незаконно удерживает 1 сутки груз,тел.не поднимает,на контакт не идет.Что делать?
Отвечаю:перевозчики ваша взяла!Можете творить беспредел,вас никак не накажут.В ЭТОМ САМА ЛИЧНО УБЕДИЛАСЬ
Сегодня 4 суток НЕЗАКОННОГО удержания груза.Даже сделанная сегодня предоплата (Хотя по заявке 15 банковских дней)ситуацию не изменила
Все доки с моей стороны переданы в ОБЭП Октябрьского РОВД г.Витебска,заявление вежливо приняли,с хозяином провели беседу,но если груз не передан в третьи руки-состава преступления нет(очень мне сочувствовалии в качестве компинсации обещали передать все дела этой фирмы по поводу вымагательства на рассмотрение в Транспортную Инспекцию,которой тоже до него нет дела)
ПЕРЕВОЗЧИК "МинАвтоТранс-Восток"в лице директора Горстуковой Л.Л.и ее мужа "СЕНЬОРА АЛЕКСАНДРА"-так он себя называет, на особом учете в РОВД
это уже не первое заявлениепо поводу шантажа но сделать ничего нельзя
У меня дорогой,ликвидный груз,который заказчики практически продали до прихода машины.Конец месяца,документы в таможню,НДС-все в одно.Хоть и заварилась каша,заказчики не стали выкручивать руки,выставлять неустойку и упущенную выгоду.
Груз вытягивать надо и я "СЛОМАЛАСЬ"сделала предоплату,теперь ни груза,ни денег.
Со слов водителя"корч" стоит без топлива,без колеса,тормозов на прицепе,не говоря уже о сохранности груза
Что делать?
Уважаемая Инна Ломацкая.
Со слов водителя"корч" стоит без топлива,без колеса,тормозов на прицепе,не говоря уже о сохранности груза
Что делать?
Толко один вариант если не хотите влететь по полной.Ищите машину гоните туда перегружайте переписывайте доки и отправляйте по маршруту.Не откладывая сразу подавайте в суд если есть все доки ,а также моральный ущерб и все расходы связаные с перегрзкой товара и пускай суд взыскивает.Транспортной на вас наплевать и всем другим.Инна я понимаю ,что это влет,но вам нужно спасать свою репутацию.
Чем кончилось?
Возможно ещё продолжается.
Как почитаешь некоторые ну такие знатоки !!! жара, по закону -это,по закону-то,а транспортники остановят к примеру и Ваши водилы по закону Вами проинструктированные,все-равно тресясь 100 рублей суют,а сейчас -1000,а если сломался коллега в дороге то он возьмет и позванит,предупредит,а если четыре дня не дозваниться-то он умышленно это делает,и поступать нужно коротко и ясно,а из-за таких потом отправляешь машину на загрузку,и дурят голову всякими доп.бумагами год рождения,паспорт кем выдан,размер ног...ИННА спуститесь на землю никто Вам не поможет ни МВД ни КГБ .ни эти некоторые знатоки вроде димки бобрука.
"Со слов водителя"корч" стоит без топлива,без колеса,тормозов на прицепе,не говоря уже о сохранности груза
Что делать?"
давать хорошие ставки и выбирать перевозчика на новых/свежих/технически исправных авто и с хорошей репутацией. а то как платить, то и ломоту 30летнюю закажут с синим водилой, абы дешево было...
ЧУП "СТОСС-Сервис", Вам бы грамматике подучиться, а потом советы давать, правда не такие "умные"
У НАС ПЕРЕВОЗЧИК ОДО БЕЛПАРДУС УДЕРЖИВАЕТ ГРУЗ УЖЕ 3 СУТОК!!!
ОСТОРОЖНО! ОДО БЕЛПАРДУС! 3 СУТОК УДЕРЖИВАЕТ ГРУЗ БЕЗАСНОВАТЕЛЬНО!
3подала заявление в милицию о розыске груза сегодня,,
хотят дополнительно денег, хоть и документы все подписаны и
оплата через 10 дней по оригиналам и в ставку включены все расходы по перевозке
мы никому не должны, платим исправно раньше 10 дней обычно
и с ними уже ездили и вовремя оплатили мы им
вот таким образом вымагают деньги и трепят нервы
мне говорит что машину пригнал в Беларусь
в милиции сказал что в Иваново стоит
сумму требуют почти такую же как ставка за перевозку

Вчера вынужденно заплатили им ставку за перевозку!
МАШИНЫ НА ВЫГРУЗКЕ НЕТ! СВЯЗИ С ВОДИТЕЛЕМ НЕТ
Оплатить перевозку!
Реализация права перевозчика на удержание груза

Постановление № 9 содержит разъяснение о том, что перевозчик не имеет права на удержание перевозимого груза в обеспечение причитающейся ему провозной платы и других платежей по перевозке иного груза.

Представляется, что правило п. 4 ст. 744 ГК, которое предусматривает право перевозчика на удержание груза, носит специальный характер по отношению к общим правилам ст. 340 ГК о праве удержания и имеет своей целью исключить для перевозчика возможность воспользоваться имуществом, переданным ему грузоотправителем исключительно для перевозки, в целях обеспечения исполнения каких-либо иных обязательств, кроме тех, которые вытекают из договора перевозки этого груза.

Таким образом, удержание груза является правомерным при наличии задолженности за работу по перевозке именно этого груза, а не иного даже в случае, если между сторонами заключен долгосрочный договор об организации автомобильных перевозок грузов и у заказчика имеется задолженность по ранее выполненным перевозкам. Ссылка на ст. 340 ГК, содержащаяся в п. 4 ст. 744 ГК, в данном случае не должна рассматриваться как исключающая специальный характер права перевозчика на удержание груза.

Опубликовано в журнале «Компас экспедитора и перевозчика» № 6, 2012 г.                       Вывод: Оплатите перевозку и получите груз.

Каталог компаний